Im folgenden findet Ihr eine alphabetisch geordnete Auflistung aller Ausbildungsbetriebe im Bereich Metall. Wir empfehlen interessierten Schulabgängern und allen zukünftigen Auszubildenden diese Auflistung zur Recherche für den geeigneten Ausbildungsbetrieb oder als Adress-Grundlage für Bewerbungen.
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z
A
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Adam Hönig AG – Kemptener Eisengießerei
Im Allmey 4 1/2
87435 Kempten
Aluminiumguss & CNC Fertigung – AluTec GmbH
Boxdorfer Str. 27
90765 Fürth
Antriebstechnik GmbH – ABM Greiffenberger
Friedenfelser Str. 24
95615 Marktredwitz
AUDI AG
Hindemithstr. 27
85045 Ingolstadt
ATROTECH Elektrotechnik GmbH
Kronacher Str. 37
96052 Bamberg
B
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Bildgiesserei – Noack Hermann GmbH & Co. KG
Am Spreebord 9
10589 Berlin
Bildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte – BFW Würzburg GmbH
Helen-Keller-Straße 5
97209 Veitshöchheim
BMW AG
Ohmstraße 2
84030 Landshut
Bosch Rexroth AG
Zum Eisengießer 1
97816 Lohr am Main
C
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
CNC-Metallverarbeitung GmbH – Kraus Wolfgang
Lindenweg 2
91275 Auerbach-Nasnitz
D
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Druckguss Hof GmbH
Ferdinand-Porsche-Str. 11
95028 Hof
Düsen-Schlick GmbH
Hutstr. 4
96253 Untersiemau
E
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
ebu Umformtechnik – Burkhardt GmbH
Rathenaustr. 47
95444 Bayreuth
Eisen- und Leichtmetallgießerei – JURA-GUSS GmbH
Industriestr. 5
92339 Beilngries<7p>
Eisengießerei – Ginter Max GmbH & Co.KG
Ingolstädterstraße 43
92318 Neumarkt
Eisengießerei – Armaturen – Frischhut Ludwig GmbH
Ludwig-Ganghofer-Str. 7-11
84494 Neumarkt-St. Veit
Eisengießerei und Maschinenfabrik – Müller Joseph GmbH & Co. KG
Hallstadter Str. 46
96052 Bamberg
Eisengießerei und Maschinenfabrik – Herold & Co. GmbH
Hauptstr. 12
95482 Gefrees
Eisenwerke – Düker GmbH & Co. KG
Hauptstr. 39-41
63846 Laufach
Eisenwerk Martinlamitz GmbH
Eisenwerk 2
95126 Schwarzenbach/Saale
Esterer Gießerei GmbH
Estererstr. 12
84503 Altötting
EMG Casting AG
Teplitzer Str. 22
84478 Waldkraiburg
F
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Familie Achatz – Hiery Metallguss GmbH
Zirndorfer Str. 11
84478 Waldkraiburg
Friedrich-Wilhelm-Düker GmbH & Co. – Düker-Eisenwerke
Würzburger Str. 10-16
97753 Karlstadt
Franken Guss Kitzingen GmbH & Co. KG
An der Jungfernmühle 1
97318 Kitzingen
Federal Mogul GmbH
Nopitschstraße 67
90441 Nürnberg
Fronberg Guss GmbH
Maximilianstr. 13
92421 Schwandorf
G
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Geiger Fertigungstechnologie GmbH
Espachweg 1
91362 Pretzfeld
Gießerei – Pinter Guss GmbH
Brunnwiesenstr. 2
94469 Deggendorf
Gießerei und mech. Werkstätte – Gugg Anton GmbH
Dresdner Str. 11
94315 Straubing
Glocken- und Kunstgießerei – Rincker GmbH & Co. KG
Wetzlarer Str. 13
35764 Sinn
H
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Hartmann Aluminium GmbH
Industriestr. 10, 93342 Saal/Donau
www.aluguss-hartmann.de
Hueber Edelstahlgießerei und Maschinenbau GmbH
Am Goldenen Feld 20
95326 Kulmbach
HWK Lichtenfels
An der Mainau 5
96215 Lichtenfels
I
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
IMABT Weichselbaum
Am Weiherer Weg 4
96142 Hollfeld
J
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Aktuell keine Ausbildungsbetriebe mit Anfangsbuchstabe “J”
K
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Konstruktion & Maschinenbau – Potzi 3D
Steinach Straße 5
96257 Redwitz – OT Trainau
Kunstgießerei
Herbich Rudolf-Diesel-Str. 25
82218 Gernlinden
Kunstgießerei – Hann Wilfried
Alte Poststr. 20
15345 Altlandsberg OT Wegendorf
Kunst-Gießerei – Niedermeier Robert
Gollierplatz 8
80239 München
KONCAST GmbH
Weckbacher Str. 5
63937 Weilbach
Kurtz Aluguss GmbH & Co. KG
Frankenstr. 2
97892 Kreuzwertheim
KSB Pegnitz
Bahnhofplatz 1, 91257 Pegnitz
www.ksb.com
Klubert und Schmidt GmbH
Am Langen Berg 30
91278 Pottenstein
Kunstgiesserei Bildguss Gebr. Ihle
An der Schleife 11a
01099 Dresden
KAESER KOMPRESSOREN AG
Carl-Kaeser-Str. 26
96450 Coburg
Kachelmann Getriebe GmbH
Siemensstraße 4
96129 Strullendorf
L
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Leichtmetallgießerei KG – SCHULTE & SCHMIDT GMBH & CO.
Flosser Straße 53
92696 Flossenbürg
Leichtmetallgießerei KG – Schulte & Schmidt GmbH & Co.
Nopitschstr. 46
90441 Nürnberg
Luitpoldhütte AG
Sulzbacher Str. 121
92224 Amberg
Lortz Rainer CNC-Technik
Rheinstraße 3a
96052 Bamberg Hafen
Linseis GmbH
Vielitzer Str. 43
95100 Selb
M
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
MAN Ausbildungszentrum – MAN Diesel & Turbo SE
Sebastianstr. 36
86153 Augsburg
M.A.I. Gmbh & Co.KG
Hummendorfer Str. 74-76
96317 Kronach-Neuses
Marian Druckguss GmbH
Hafenstr. 39
90766 Fürth
Maschinen u. Werkzeugbau / SSD Sport-Systeme – Dittrich Bernd
Burghaiger Weg 20 a
95326 Kulmbach-Melkendorf
Maschinenbau – Günzel GmbH
Bahnhofstr. 16
95707 Thiersheim
Maschinenbau GmbH – Geiger Rudolf
Milchgrube 2
91320 Ebermannstadt OT Rüssenbach
Maschinenfabrik Karl Eugen Fischer GmbH
Karl-Eugen-Fischer-Straße 6+8
96224 Burgkunstadt
Maschinenfabrik GmbH – Hans Weber
Bamberger Straße 19-21
96317 Kronach
Maschinenfabrik GmbH & Co. KG – Dietze + Schell
Karchestr. 1
96450 Coburg
Metallbearbeitung – Brendel Richard
Weidenhüll 24
91278 Pottenstein
Metallbearbeitung– Gloystein
Weinbergstr. 6
96328 Küps
Metallgießerei und Systeme – Pfefferkorn GmbH & CO. KG
Siemensstr. 7
86899 Landsberg Lech
Metallverarbeitung GmbH – Martin GmbH
Am Hummelsberg 6
96237 Ebersdorf-Kleingarnstadt
Metrik GbR
Theodor-Künneth-Str. 1
95473 Creußen
Montagetechnik GmbH & Co. KG – Schraudner Alexander
Am Börstig 12
96052 Bamberg
Mafo Systemtechnik AG
Industriestraße 1
83317 Teisendorf
MAGNA Mirrors GmbH & Co. KG
Industriestr. 10-16
97904 Dorfprozelten
MWS Garching GmbH
Zeppelinstraße 22
85748 Garching
N
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Neue Glaswerke – Werk Steinbach – Wiegand Glas GmbH & Co. KG
Otto-Wiegand-Str. 9
96361 Steinbach/Wald
Nexans Power Accessories Germany GmbH
Ferdinand-Porsche-Str. 12
95028 Hof Saale
O
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Otto Bader GmbH
Jahnstr. 35, 93326 Abensberg
Otto Kleiner
Westernacher Str. 50, 87719 Mindelheim
Otto Strehle
Eisenfelden 43 a, 84543 Winhöring
P
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
PASS Stantztechnik AG
Am Steinkreuz 2, 95473 Creußen
www.pass-ag.com
Pressmetall Gunzenhausen
Alemannenstr. 20, 91710 Gunzenhausen
www.pressmetall.de
Putzin Maschinenbau GmbH
Wilhelm-Busch-Str. 3-5, 91257 Pegnitz
www.putzin.de
Palm Ludwig Metallgießerei GmbH
Am Steinacher Kreuz 28
90427 Nürnberg
PD Roding GmbH
Johann-Vaillant-Str. 10
93426 Roding
Präzisionsapparatefabrik – Baier + Köppel GmbH + Co.
Beethovenstr. 14
91257 Pegnitz
Präzisionsdrehteile – Reinhardt GmbH & Co. KG
Thüringer Str. 2
96317 Kronach-Gundelsdorf
Q
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Aktuell keine Ausbildungsbetriebe mit Anfangsbuchstabe “Q”
R
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Raimund Höllein – Carolinenhütte GmbH & Co. KG
Eisengießerei
93183 Kallmünz-Carolinenhütte
Röttinger Metallgießerei GmbH
Rothenburger Str. 21, 97285 Röttingen
www.roettinger-metallgiesserei.de
Rausch & Pausch GmbH
Albert-Pausch-Ring 1
95100 Selb
S
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Schweizer Alfred GmbH & Co. Kg
Fischergasse 3
96145 Seßlach-Gemünda
Schwarz Elektromotoren GmbH
Rudolf-Strunz-Straße 3
95111 Rehau
T
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Technik Medical Products GmbH & Co. KG – ALPO
Gunzendorf 23
91275 Auerbach
Thomas Winter GmbH – Eisengießerei Kronach
Hummendorfer Str. 66
96317 Kronach-Neuses
Trompetter Guss GmbH & Co. KG
St.-Georgen-Str. 14
95463 Bindlach
U
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Umformtechnik – LASCO GmbH
Hahnweg 139
96450 Coburg
UNEX-Metall GmbH
Schulstraße 9, 96194 Walsdorf
www.unex-metall.de
V
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Aktuell keine Ausbildungsbetriebe mit Anfangsbuchstabe “V”
W
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Werk Nürnberg – ZF Gusstechnologie GmbH
Nopitschstr. 71
90411 Nürnberg
Werksgruppe Flurförderzeuge u. Hydraulik – Linde Material Handling GmbH
Großostheimer Str. 198
63741 Aschaffenburg
Werkzeugfertigung Knarr Rainer GmbH
Gunterstr. 31
95233 Helmbrechts
Werkzeugmaschinenfabrik Waldrich Coburg GmbH
Hahnweg 116
96450 Coburg
Werkzeugmaschinenfabrik u. Gießerei Friedrich – Alzmetall GmbH & Co.
Harald-Friedrich-Str. 2-8
83352 Altenmarkt
WILO SE GmbH
Heimgartenstr. 1-3
95030 Hof/Saale
WME –Burger GmbH
Industriering 27
96149 Breitengüßbach
WOM GmbH
96337 Ludwigstadt
X
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Aktuell keine Ausbildungsbetriebe mit Anfangsbuchstabe “X”
Y
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Aktuell keine Ausbildungsbetriebe mit Anfangsbuchstabe “Y”
Z
A – B – C – D – E – F – G – H – I – J – K – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – W – X – Y – Z – Nach oben
Zitzmann Druckguss GmbH
Industriestr. 2
96342 Stockheim
Artikel von: Staatliche Berufsschule Pegnitz
Tags: Adressen, Auflistung, Ausbildungsbetriebe, Fachbereich Metall